Schuljahresplan

WANN   WAS WER
Montag 29.01.2024 Start Schulschwimmen Klassen 2a und 2b
    Sächsischer Informatikwettbewerb Regionalstufe AG-Teilnehmer der "Flinken Computermäuse" - Fortgeschrittene und computerinteressierte Schüler
Dienstag 09.01.2024
15 bis 17 Uhr
Altpapierabgabe am Container in der PAKA alle Klassen, Meldung bei der Klassenleitung
Donnerstag 12.01.2024 Der Fotograf kommt Schüler der Klasse 4
Dienstag 06.02.2024 Wintersporttag alle Klassen
Dienstag 06.02.2024 Altpapierabgabe am Container in der PAKA alle Klassen,Meldung bei der Klassenleitung
Freitag 09.02.2024 Halbjahresinformationen Ausgabe der Bildungsempfehlungen alle Klassen Klassen 4a und b
Dienstag 12.03.2024 Altpapierabgabe am Container in der PAKA alle Klassen,Meldung bei der Klassenleitung
Termin wird noch bekannt gegeben   Sächsische Informatikwettbewerb Landesstufe an der TU Dresden Erst- und Zweitplatzierte der Regionalstufe
Freitag 15.03.2024 Hortschließtag alle
Donnerstag 18.03.2024 Känguru-Wettbewerb in Mathematik (bundesweit) https://www.mathe-kaenguru.de/wettbewerb/index.html Schüler der Klassen 3 und 4; freiwillige Teilnahme
    Elternabend zur Bildungsberatung Eltern von Schülerinnen und Schülern aus den Klassen 3
Dienstag 09.04.2024 Altpapierabgabe am Container in der PAKA alle Klassen,
Meldung bei der Klassenleitung
Freitag 12.04.2024 Schulrundgang mit den Vorschülern und ihren Eltern V Vorschüler
Mittwoch 24.04.2024 Kompetenztest Deutsch Teil 1 Klassen 3a und b
Donnerstag 25.04.2024 Kompetenztest Deutsch Teil 2 Klassen 3a und b
  Ende April 2024 Ende GTA  
Freitag 03.05.2024 Kompetenztest Mathematik Klassen 3a und b
Dienstag 07.05.2024 Altpapierabgabe am Container in der PAKA alle Klassen Meldung bei der Klassenleitung
Montag 13.05.2024 2. Schulkonferenz gewählte Elternvertreter / gewählte Lehrer / Schulträger
Montag 27.05.2024 0. Elternabend Eltern der Vorschüler
Dienstag 28.05.2024 Lernstandserhebung Deutsch Klassen 2a und 2b
Mittwoch 29.05.2024 Lernstandserhebung Mathematik Klassen 2a und 2b
Freitag 31.05.2024 Leichtathletiksportfest und Kindertag alle Klassen
    ENSO Fußballcup für ausgewählte Schüler und Schülerinnen  
Montag 03.06.2024 Praktische Fahrradausbildung Klassen 4a und 4b
Dienstag 04.06.2024 Praktische Fahrradausbildung Klassen 4a und 4b
    Lesenacht in der Grundschule Klasse 2b Klasse 2a
Dienstag 11.06.2024 Altpapierabgabe am Container in der PAKA alle Klassen Meldung bei der Klassenleitung
    Leichtathletikcup ausgewählte Schülerinnen und Schüler
Mittwoch 19.06.2024 Jahreszeugnisse alle Klassen
Dienstag 13.08.2024 15 bis 17 Uhr Altpapierabgabe am Container in der PAKA alle Klassen Meldung beim Klassenleiter