Lehrkräfte im Schuljahr 2023/2024

Frau U. Schneider

  • Dienst-E-Mail: gs_glashuette@web.de
  • Schulleiterin;
  • verantwortlich für Sicherheit, Fortbildung, Presse, Vorschule
  • Fachleherin für Mathematik in Klasse 2a
  • Fachlehrerin für Sport

Frau Ruppert

  • Dienst-E-Mail: t.ruppert@gs-glh.lernsax.de
  • stellvertretende Schulleiterin; Verantwortliche für den Stundenplan
  • Klassenlehrerin der Klasse 2a
  • Fachlehrerin für Werken
  • Verantwortliche für den Computerraum, den Technikraum, für GTA
  • Verbindungsmitglied Schule im Vorstand des Fördervereins Grundschule und Hort Glashütte e.V.

Frau Hoffmann

  • Fachlehrerin für Mathematik, Sachunterricht in Klasse 3b
  • Fachlehrerin für Kunst in Klasse 3b sowie 1a und 1b

Frau Kaschinski

  • Referendarin in der Klasse 3a und 1a sowie für das Fach Englisch

Frau Krönert

  • z.Z. im Bezirkspersonalrat und in der Lehrerausbildung beschäftigt

Herr Marx

  • Klassenlehrer der Klasse 1a
  • Fachlehrer für Ethik, Schwimmunterricht
  • Brandschutzhelfer, Verantwortlicher für die Schulchronik und die Schülervertretungen
  • Örtlicher Personalrat

Frau Pohl

  • Klassenlehrerin der Klasse 1b
  • Fachlehrerin für Mathematik in Kl. 4a
  • Fachlehrerin für Werken
  • Verantwortlich für öffentliche Aushänge

Frau Richter

  • Klassenlehrerin der Klasse 4a
  • Fachlehrerin für evangelische Religion
  • Beratungslehrerin in Ausbildung
  • Ersthelferin

Frau Rother

  • Klassenlehrerin der Klasse 3b
  • Fachlehrerin für Musik

Frau Schiffel

...

Frau S. Schneider

  • Klassenlehrerin der Klasse 3a
  • Fachleherin für Sport , Ethik in den Klassen 1ab, 2a
  • Verantwortliche für Buch- und Arbeitsmittelbestellung, für technische Geräte und das Lehrmittelzimmer

Frau Schulz

  • Klassenleiterin der Klasse 2b
  • Sportkoordinatorin
  • Verantwortliche für Verkehrserziehung, Turnhalle
  • Fachlehrerin für Kunst
  • Fachlehrerin für Sport

Frau Wolf

  • Klassenlehrerin der Klasse 4b
  • Fachlehrerin für Kunst
  • Verantwortliche für die Artikel im Amtsblatt der Stadt Glashütte

Herr Halgasch

  • Verantwortlicher Schwimmlehrer im Schwimmzentrum Paulsdorf

Frau Rinke

  • Verantwortliche Schwimmlehrerin im Schwimmzentrum Paulsdorf